Тибетский мастиф — уникальная порода собак.

IMG 9771Это одна из самых  древних пород, служебная. Считается, что она является родоначальником всех молоссов. Корни этой породы уходят в страну легенд и снегов, один из «затерянных миров» нашей планеты, самую высокогорную и одну из самых редконаселенных обжитых ее частей,  малоизученную, в сравнении с другими регионами Земли, местность, Тибет. Она всегда была окружена тайнами и легендами, как и многое в Тибете.  Порода была одомашнена более 6 тыс. лет назад. Знаменитый путешественник  Марко Поло в своих путевых заметках описал Тибетских мастифов как «высоких, словно ослы, и с ревом, как у льва». Уникальность генетического в внешнего облика этих собак обусловлена естественной географической изоляцией территории Тибетского нагорья и исторически сложившаяся самоизоляция Тибета в политическом отношении (вплоть до середины XX в.).

Монахи Тибета доверяли им охранять свои монастыри, пологаясь на их  мощь, силу, отвагу и удивительный голос. Лай тибета, как их  иногда называют, как психологическая атака, мало кто рискнет встретится литцом к лицу с его обладателем. Необыкновенные качества, смелость, преданность и т.п., сделали эту породу собак одним из не официальных символов Китая.

За все время своего существования порода практически не изменилась. До нашей эры тибетские мастифы встречались и за пределами Тибета, куда они попадали с караванами. В XIX и XX веках в Европу были завезены первые экземпляры  Тибетских  мастифов, но все они умерли и лишь в 1979-м году в Германии была заложена основа для разведения чистопородных собак. Кинологи всего мира стараются сохранить первоначальные качества этих собак - силу, интеллект, выносливость. Тибетский мастиф обладает крепкими костями, густым подшерстком, мощным корпусом и мышцами,  что позволяет содержать их в суровых условиях. В еде тибетский мастиф довольно неприхотлив: ест он мало, но нуждается в чистой воде. Ему необходим большой участок, где он мог бы свободно гулять и  реализовывать свои охранные функции.

 Тибетский мастиф недоверчив ко всем посторонним, но агрессивности при этом не проявляет и относительно дружелюбен к гостям в присутствии хозяев. Но если его разозлить, шерсть на загривке становится дыбом, что увеличивает собаку в 2 раза, глаза блестят, зубы в оскале- тогда он во истину страшен!

Это ночная собака и поэтому ночью, когда он остается один, он отлично несет свою службу, постоянно проверяя свои владения. На участке собака выбирает самую высокую точку, с которой наблюдает за всем вокруг.

Тибетские мастифы редко болеют и живут долго, в среднем 15-18 лет. Дисплазия тазобедренных суставов встречается редко, но,  желательно делать тесты на дисплазию, чтобы не упустить время, т.к. для такой мощной собаки это может быть проблемой.

Кобели взрослеют к 4 годам, суки в 2—3 года. В это время у сук начинается репродуктивный период. Текут суки Тибетского мастифа все синхронно, осенью, 1 раз в год. Соответственно, и щенки появляются у всех в одно и то же время - ранней весной.